员工年底前被离职,还能拿到年终奖吗

员工在年底的时候被离职,并不是自己主动离职,由于公司是有设置年终奖,用来犒劳辛苦工作一年的员工。该离职员工在公司工作即将满一年,却突然被离职了,那员工年底前被离职,还能拿到年终奖吗?

一、员工年底前被离职,还能拿到年终奖吗

关于年终奖,法规未强制规定年终奖应如何发放,用人单位有权根据公司的经营状况、员工业绩表现等,自主确定奖金发放与否、发放条件及发放标准。但是用人单位制定的规则仍应公平合理,对于在年终奖发放前已离职劳动者可否获得年终奖,应当结合劳动者离职的原因、时间、工作表现和对单位贡献等多方面全面考量。

员工年底前被离职属因客观情况重大变化导致劳动合同无法履行,双方未就变更协商一致而在年终奖发放之前终止劳动关系,劳动者和用人单位均无主观意愿或过错,劳动者能否主张年终奖,则应根据劳动者的履职时间、工作表现、贡献度大小等,按照公平合理的原则予以确定。

《中华人民共和国劳动法》第四十七条规定,“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”

二、年终奖是否“由单位说了算”

司法实践中,对于年终奖的争议,往往首先要看集体合同、双方的劳动合同中有没有合理的约定。其次,如果没有约定,则看用人单位的规章制度。再次,如果上述情况都没有,那么法律上一般要求企业遵守基本的法律原则。劳动法规定工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。年终奖属于劳动报酬,所以也须遵循同工同酬的原则,这也是仲裁委裁决的依据。

可见,年终奖的发放一般要遵循“约定优先”的原则,但在没有约定时,可以援引“同工同酬”原则,单位不得无故克扣。

员工年底前被离职,还能拿到年终奖吗?年底被离职的员工也是有权领取公司的年终奖,如果离职员工没有拿到年终奖也可以据此维权。

177-6249-9966
电话
咨询
微信
咨询